Agenda

Voici l’agenda des événements majeurs à venir du monde du trial

Retrouvez les calendriers de ligues en-dessous des événements majeurs

2024

  • ANNULÉ 13 & 14 Avril : Trial GP France Maisse (GP, Trial2, GP Women, Trial3) – une seule journée de course
  • 13 & 14 Avril : Championnat USA à Kingman AZ
  • 14 Avril : Championnat du Japon à Oita Kusu
  • 21 Avril : Championnat de France à Frontenac
  • 21 Avril : Championnat de Suisse à Develier (JU)
  • 21 Avril : Championnat Angleterre Bootle Scramble Club
  • 21 Avril : Championnat d’Italie à Garessio
  • 21 Avril : Championnat d’Espagne à Benhavis
  • 3 & 4 Mai : Pre’65 Scottish en Écosse
  • 4 Mai : X trial Genève
  • 4 Mai : Championnat de Suisse à Susten (VS)
  • 6 au 12 Mai : SSDT à Fort William Écosse
  • 11 & 12 Mai : Championnat d’Italie à Civita Castellana
  • 11 Mai : Championnat de France à Bréal sous Montfort
  • 17 au 19 Mai : Trial GP Japon Motegi (GP, Trial 2, GP Women)
  • 18 & 19 Mai : Vintage Trophy à Nyons (26)
  • 25 & 26 Mai : Europe à Piazzatorre Italie
  • 1 & 2 Juin : Championnat Angleterre Hookwoods Trials Club
  • 2 Juin : Championnat de Suisse à La Chaux-de-Fonds (NE)
  • 2 Juin : Championnat de France à Massais
  • 2 Juin : Championnat du Japon à Motegi
  • 7 au 9 Juin : Trial GP Andorre San Julia (GP, Trial 2, Trial 2 Women)
  • 14 au 16 Juin : Trial GP Italie Valsassina (GP, Trial 2, Trial 3)
  • 22 & 23 Juin / Championnat des USA à Sequatchie, TN
  • 27 & 28 Juin : Europe à Isola 2000 France
  • 29 & 30 Juin : Championnat d’Italie à San Marino
  • 5 au 7 Juillet : Trial GP Allemagne Neunkirchen (toutes les catégories)
  • 6 & 7 Juillet : Vintage Trophy à St Chéron (91)
  • 11 au 14 Juillet : Trophée de France des Classiques Quatre jours de la Creuse
  • 13 & 14 Juillet : Trial GP Belgique Comblain-au-pont (toutes les catégories) – une seule journée de course
  • 14 Juillet : Championnat de Suisse à Loèche-les-Bains (VS)
  • 14 Juillet : Championnat du Japon à Hokkaido
  • 20 & 21 Juillet : Championnat d’Italie à Pragelato
  • 20 & 21 Juillet : Championnat d’Espagne à Pobladura
  • 21 Juillet : Championnat Angleterre Inch Perfect Trials
  • 26 au 28 Juillet : Trophée de France des Classiques Trois jours des Vosges 
  • 3 & 4 Août : Europe à Grossheubach en Allemagne
  • 10 & 11 Août : Europe à Kremlin en République Tchèque
  • 18 Août : Championnat de Suisse à Roches (BE)
  • 18 Août : Championnat Angleterre Rock N Hop
  • 24 & 25 Août : Trial GP de France à Cahors
  • 1 Septembre : Championnat Angleterre à définir
  • 1 Septembre : Championnat du Japon à Hiroshima
  • 8 Septembre : Championnat Angleterre Nene Valley MCC
  • 8 Septembre : Championnat d’Italie à Ponte Di Legno
  • 13 au 15 septembre : Trial GP Espagne Ripoll (GP,Trial 2, GP Women, Trial 2 Women)
  • 13 & 14 Septembre : FIM Vintage Trophy Espagne Ripoll
  • 21 & 21 Septembre : Trial Des Nations Espagne Pobladuras de las Regueras
  • 21 & 22 ou 28 & 29 Septembre : Vintage Trophy à La Châtre (36)
  • 29 Septembre : Championnat de Suisse à Bassecourt (JU)
  • 29 Septembre : Trial Des Régions Italie à Matelica
  • 5 Octobre : X trial Andorre
  • 5 & 6 Octobre : Championnat d’Espagne à Camprodon
  • 6 Octobre : Trial Des Régions à Sommières (30)
  • 6 Octobre : Championnat de Suisse à Grandval (BE)
  • 13 Octobre : Championnat du Japon à Wakayama
  • 19 & 20 Octobre : Championnat de France à Colombier le Vieux
  • 25 au 27 Octobre : Trophée de France des Classiques Trois Jours de la Truyère à Entraygues-sur-Truyère
  • 26 & 27 Octobre : Championnat d’Espagne à La Nucia
  • 26 & 27 Octobre : Championnat des USA à Center Hill FL
  • 27 Octobre : Championnat du Japon à Miyagi
  • 31 Octobre : Trial Indoor de Pau V2 Le combat des Nations
  • 3 Novembre : Championnat du Japon à Osaka Trial City
  • 8 Novembre : X trial Des Nations à Saint Denis
  • 16/11 : X trial en Espagne – ville à déterminer

2025 :

  • 18 Janvier : DL12  trial indoor troisième édition

Auvergne Rhône Alpes

Occitanie

Bourgogne Franche Comté 

Ligue de Bretagne

  • 7/04 : Pléchâtel (35)
  • 28/04 : Plonémour Landvern (29)
  • 12/05 : Championnat de France à Bréal sous Montfort (35)
  • 16/06 : Bourbriac (22)
  • 30/06 : Mini Trial Bréal sous Montfort (35)
  • 8/08 : Scaër (29)
  • 29/09 : Bréal sous Montfort (35)

Ligue du Centre Val de Loire

Championnat de Ligue

Trophée Kids

Motos anciennes

Ligue Grand Est

  • 27 Janvier : trial indoor de Eckbolsheim (67)
  • 14 Avril : ligue à Barbey Seroux (88)
  • 9 Mai : ligue à Niedermorchwir (68)
  • 16 Juin : ligue à Bellefosse (67)
  • 23 Juin : ligue à Caisnes (60)
  • 30 Juin : ligue à Chouzelot (25)
  • 7 Juillet : ligue à Tournavaux (08)
  • 26 au 28 Juillet : Trophée de France des Classiques à Vagney (88)
  • 15 Septembre : ligue à La Bresse (88)
  • 29 Septembre : ligue à Maxéville (54)
  • 13 Octobre : ligue à Basse sur Rupt (88)
  • 20 Octobre : ligue à Vertus (51)

Ligue des Hauts de France

Ligue Ile de France

Ligue de Normandie

  • 28 Avril : vintage à Romilly/Andelle (27)
  • 5 mai : épreuve de ligue de Normandie à Greville Hague (50)
  • 9 Juin : ligue à Sotteville (76)
  • 1er Septembre : ligue à Armentières/Avre (27)
  • 22 Septembre : ligue à Fermanville (50)
  • 29 Septembre : ligue Cormeilles (27)
  • 17 Novembre : vintage à Evreux (27

Ligue de Provence